रविवार, 31 दिसंबर 2017

उत्तर प्रदेश संस्कृत संस्थान, लखनऊ वर्ष 2017 के पुरस्कारों हेतु का चयनित विद्वानों की सूची


                                              विश्वभारती पुरस्कार

 डॉ. केशवराव सदाशिव शास्त्रीमुसलगांवकर’        
 स्थान-  उज्जैन                
 पुरस्कार धनराशि- 5,01,000.00









महर्षि वाल्मीकि पुरस्कार
डॉ. प्रशस्यमित्र शास्त्री        रायबरेली                रू2,01,000.00
महर्षि व्यास पुरस्कार
प्रो0 हरिदत्त शर्मा              इलाहाबाद               रू2,01,000.00
महर्षि नारद पुरस्कार
डॉ. जर्नादन हेगड़े              बैंगलुरू                   रू01,01,000.00

विशिष्ट पुरस्कार          रू01,01,000.00  प्रत्येक

       नाम                                  स्थान
 1. प्रोफूलचन्द्र जैन ‘‘प्रेमी’’          वाराणसी                       
 2. डॉ. राकेश शास्त्री                    मेरठ           
 3. प्रो0 राजाराम शुक्ल                वाराणसी              
 4.  प्रो0 गोपबन्धु मिश्र                 वाराणसी            
 5. डॉ. सुरेन्द्र पाल सिंह                इलाहाबाद     

       

नामित पुरस्कार-   रू0 51,000.00 प्रत्येक

पुरस्कार नाम              पुस्तक का नाम           स्थान            
कालिदास पुरस्कार-                                                                               
डॉ. बलराम शुक्ल            परीवाहः              गोरखपुर            
बाणभट्ट पुरस्कार-
डॉ. एच0 आर0 विश्वास    उल्लंघनम्           मंगलूरू, कर्नाटक    
पाणिनी/सायण पुरस्कार-
डॉ. दिनेश कुमार द्विवेदी   कारकसिद्धान्तसमीक्षणम्  जौनपुर      
शंकर पुरस्कार-
डॉ. अंजना शर्मा          अद्धैतसिद्धान्तविमर्शः      जयपुर   

         

वेद पण्डित पुरस्कार     धनराशि  51,000.00 प्रत्येक

क्रम            नाम                                स्थान              
1          श्री शिव मूरत तिवारी             लखनऊ            
2          श्री शिव नारायण शुक्ल           जौनपुर           
3          श्री सिद्धेश कुमार पाण्डेय         वाराणसी          
4          श्री अभिषेक दूबे                    वाराणसी           
5          श्री सुनील कुमार उपाध्याय      अम्बेडकर नगर    
6          श्री पद्म भूषण मिश्र                वाराणसी          
7          श्री खिमलाल न्यौपाने             इलाहाबाद         
8          श्री विकास कुमार पाण्डेय        गाजियाबाद        
9          श्री निखिल त्रिवेदी                वाराणसी           
10        श्री एस0 गुरूनाथ घनपाठी      चेन्नई   

              

विशेष पुरस्कार-  धनराशि  रू0 21,000.00 प्रत्येक

क्रम            लेखक नाम                     पुस्तक का नाम                      स्थान           
                                                                                            
1          डॉ. धर्मदत्त चतुर्वेदी         सौम्याब्दकाव्यामृतम्                  वाराणसी     
2          प्रो0 आजाद मिश्र            व्याकरणसिद्धान्त कौमुदी रत्नाकरः लखनऊ       
3          प्रो0 उमेश प्रसाद सिंह      ऐतरेब्राह्म्णम्                          अयोध्या        
4          डा0 गिरिजा शंकर शास्त्री  योगसागरः                             इलाहाबाद    
5          डॉ. प्रतिभा आर्या            पाणिनीयसंज्ञाविमर्शः                वाराणसी      
6          डॉ. प्रशस्य मित्र शास्त्री    मामकीनम् गृहम्                       रायबरेली     
7          सेतल संघसेनो (संघसेन सिंह)  कब्ब किसलयं                     वाराणसी   

   

विविध पुरस्कार-            रू0 11,000.00  प्रत्येक 

साहित्य पुरस्कार                                                                       
क्रम              नाम                     पुस्तक का नाम                                     स्थान          
1  डॉ. मीरा द्विवेदी               कालिदास स्त्री अभिधानमाला                       औरैया               
2  डॉ. विनोद कुमार पाण्डेय   अश्रुवीणा का समीक्षात्मक अध्ययन                कानपुर  
3  डॉ. मधुसूदन                   सुदर्शनविजयम्                                          वाराणसी                       
4  डॉ. रामकिशोर झा           महाकवि जयदेवप्रणीतम् 
                                        श्री गीत गोविन्द महाकाव्यम्                       इलाहाबाद                   
5  डॉ. वत्सला                     विचारविन्दवः                                          वाराणसी                       
6  डॉ. पवन कुमार               नैषधीयचरितोपज्ञम् चार्वाकमत विवेचनम्       लखनऊ             
7  डॉ. प्रत्यूषवत्सला द्विवेदी    उत्तररामचरितम्                                       कानपुर             
8  डॉ. अरविन्द कुमार तिवारी    काव्योद्यानम्                                        बागपत             
9  डॉ. सुरेन्द्र पाल सिंह        उत्तरप्रश्नम्                                                 इलाहाबाद                    
10 डॉ. जगदीश प्रसाद शर्मा  संस्कृत मनीषी आचार्य शारदा चरण दीक्षित      मथुरा 
शास्त्र पुरस्कार
11  डॉ. शीतला प्रसाद पाण्डेय            पांचरात्र-आगम-तन्त्र                    वाराणसी  
12  डॉ. शिवशंकर त्रिपाठी (सम्पादक) अभिनय चन्द्रिका                          इलाहाबाद 
13  प्रो0 वागीश दिनकर                  श्रीभार्गवराघवीयम् मीमांसा             हापुड़ 
14  प्रो0 उमारमण झा                     सौन्दर्यलहरी                                लखनऊ
15  डॉ. सुरेन्द्र कुमार शर्मा               पद्यपाणिनीयम्                             जयपुर
16  डॉ. सुरेन्द्र कुमार पाण्डेय  न्यायाधिपति ग्रह शनि एक समग्र विवेचन  इलाहाबाद                    
श्रमण पुरस्कार
17  डॉ. ज्ञानादित्य शाक्य               नाम रूप समास                          गौतम बुद्ध नगर 
18  डॉ. राहुल अमृतराज         आधुनिक भारत में पालि साहित्य के 
                                           पुनरूद्वारक भिक्षु जगदीश कश्यप           लखनऊ